Subasta 937, Lote # 128 FÉLIX PARRA* (MÉXICO, 1845-1919) PAISAJE CON VOLCÁN NEVADO Acuarela sobre papel Firmada Detalles de conservación 22 x 18 cm *Félix Parra, originario de Morelia, estudió en la Academia de San Carlos con Pelegrín Clavé, Urruchi y Santiago Rebull. Se especializó en el género de pintura histórica y realizó importantes obras como Fray Bartolomé de las Casas (1876) y Una escena de la conquista (1877). Después de presentar esta última obra, viajó para estudiar en Europa en donde permaneció cinco años. A su regreso a México fue profesor en la Academia. Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. México: Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas, 1993. **Esta obra formó parte de la exposición José María Velasco y su tiempo en el Museo Nacional de Historia, INAH de julio a agosto de 1984; y también en la exposición Presencia del paisaje mexicano, Siglos XIX y XX", de Fundación Banamex. Estimado $15,000-20,000